Preview

Вестник Казахского национального женского педагогического университета

Расширенный поиск
№ 2 (2018)
Скачать выпуск PDF

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ 

6-10 370
Аннотация

Одной из основных проблем в биологии является правильная идентификация регионов - промоутеров. Традиционно применялись вычислительные методы, основанные на поиске мотивов. Исследования показали, что структурные свойства ДНК, такие как свободная энергия, кривизна и дестабилизация дуплекса, вызванные стрессом (SIDD), также полезны в классификации промоуторов. В этой статье эти свойства сравнивались для их эффективности при правильной классификации промоуторов. При использовании дерева решений для классификации промоутора, основанного на структурных свойствах ДНК, SIDD продемонстрировал небольшое улучшение по сравнению со свободной энергией и кривизной, при этом значения f-score составляли 70,9%, 67,1% и 61,5% соответственно.

11-16 409
Аннотация

В статье показано, что для успешной селекционной работы важным является подбор родительских пар, для этого необходимо изучить происхождение, фертильность пыльцы и завязываемость плодов этих сортов.

В результате изучения фертильности 6 сортов и 1 гибрида, взятых для 22 комбинаций скрещивания, выяснено, что самая высокая фертильность у сортов Куин Элизабет и Полар Штерн, а самая высокая завязываемость плодов в комбинациях Барон Ротшильд х Алые Паруса, Куин Элизабет х Софи Лорен, Алые Паруса х Сониа(42 - 80% ).

В настоящее время в мире насчитывается более 2500 сортов роз. Они делятся на 35 садовые группы. Несмотря на это, постоянно проводятся научные исследования для получения красивых, приспособленных к местным климатическим условиям, устойчивых к болезням новых сортов роз. В программе «Казахстан - 2030» сказано, что одним из приоритетных направлений является охрана окружающей среды, правильное использование биосферных ресурсов, приумножение природных богатств, создание новых сортов растений и пород животных.

17-21 324
Аннотация

Манганит со смешанными комплексными оксидами Bi0.3Dy0.7Mn7O12был синтезирован методом Печини. В методе Печини использовалась мочевина в качестве комплексообразователя. Экспериментально определены состав и структура синтезированного манганита. Впервые рентгенофазным анализом были определены структура, тип сингонии, параметры элементарных ячеек, рентгенографическая плотность манганита: а=7.5472, b= 8.5244, с=5.7836 Å, Vun.cell. = 372.090Å3, Z=4, ρrad.= 7,120 g/cm3, ρpyc. = 7,09 g/cm3. Пикнометрическая плотность измерялась 5-6 раз и данные усреднялись. Индифферентной жидкостью служил толуол.

22-25 318
Аннотация

В статье описаны новые методы синтеза блочных и привитых сополимеров и их преимущества перед известными, так как блок и привитая сополимеризация широко используются для химической модификации полимеров. В отличие от обычных сополимеров блок - и привитые сополимеры включают длинные последовательности (блоки) одинаковых звеньев. Доказано, что в блок-сополимерах эти последовательности образуют линейные цепи. Показано также, что свойства блок - и привитых сополимеров (растворимость, твердость, устойчивость к удару, гигроскопичность и др.) резко отличаются от свойства полимеров, полученных от одних и тех же мономеров или полимеров.

26-33 399
Аннотация

ОсобенносОсобенность Центрально-Азиатского региона заключается в том, что модель других интеграционных объединений не может быть перенесена механически, требуя интенсивных исследовании и адаптации. Основой интеграции должно быть развитие торгового, экономического и коллективного сотрудничества, наличие полного и защищенного общего рынка.

Главным направлением деятельности Центральноазиатского региона должно стать создание механизма межгосударственных отношений с учетом мирового опыта интеграции доктрин. Региональная интеграция государств Центральной Азии характеризуется близостью и взаимодействием национальных экономик и региональных экономических групп.

Страны Центральной Азии, которые выбрали путь интеграции как современный пример, связывают интеграцию в Центральной Азии с объективной необходимостью как территориальной целостности, так и важнейших секторов экономики. Для выявления слабых сторон интеграции стран Центральной Азии необходимо изучить его в соответствии с условиями и предпосылками международной экономической интеграции. Процесс интеграции в регионе очень медленный. Это объясняется рядом причин, в том числе разнообразием моделей реформирования экономики и политических систем. Разнообразие экономики и политических систем, национальных интересов и ориентации на международную арену все еще выше, чем процесс интеграции.

34-39 365
Аннотация

Структура ландшафта Зайсанской межгорной низменности сформировалась в течение длительного времени. На этой территории расположились такие виды ландшафтов, как пустыня, полупустыня и степи. Зайсанская низменность отличается очень сухим и жарким климатом. Здесь имеется очень скудная речная сеть, которая питается за счет мизерного выпадения осадков, их вода не достигает озера Зайсан. Около озера Зайсан имеется мыс Шекельмес, геолого-палеоботанический природный памятник «Ашутас», урочище «Киин- Керіш».

ФИЗИКА, МАТЕМАТИКА, ИНФОРМАТИКА 

41-46 343
Аннотация

Ветроустановка (ВЭУ) преобразует кинетическую энергию ветра в механическую или электрическую энергию, удобную для практического использования. Механическая энергия, главным образом, используется для подъема воды в сельских или удаленных местностях. Ветроэнергетические установки производят электрическую энергию для бытовых или промышленных нужд. Известно множество типов конструкций ветровых установок, которые имеют различные формы ветроколес, принципы работы генератора и общие конструктивные решения. На этой части изучается распространение магнитного поля в двухроторном генераторе с постоянными магнитами, где основным элементом является осевой статор генератора поля для получения энергии ветра. Электромагнитное поле Е±, Н± требует решения кривой задачи для уравнений электродинамики. Получаемые при этом выражения поля Е±, Н± называют «строгим решением» задачи электродинамики.

ФИЛОЛОГИЯ 

47-52 363
Аннотация

Поэта поэтом делают его произведения. Каждый поэт должен уметь отражать в своих стихах правду о своей эпохе. Один из таких прирожденных акынов, талантливый сын казахского народа - Саги Жиенбаев. Он акын, имеющий свой стиль, не похожий ни на кого. Его произведения горячо любимы народом и имеют своё место в сердцах читателей. Он умело описывал всю горькую правду жизни. В статье рассказывается о лирическом герое в произведениях С.Жиенбаева.

53-58 526
Аннотация

Самая главная задача педагогических технологий – это развивать систему образования через анализ, сортировать способы и их результаты через сравнение, уметь использовать эффективный способ, исследовать, делать разбор, также делать выводы. В связи с этим с целью развития процесса образования, также повышения вовлеченности детей предоставляется использовать инновационные технологии в обучении. Инновационные технологии повысят интерес детей к учебе, дадут новые возможности лучше понимать пройденный материал, также выведут систему образования на новый уровень. В этой статье перечисляются способы использования инновационных технологии, также уровни способов критического мышления через письмо и чтение, которые будут помогать педагогам в процессе обучения детей.

59-66 361
Аннотация

Статья посвящена духовно-религиозным основаниям традиционной культуры древнетюркских народов, цивилизационным фундаментом которой является тенгрианство. Во-первых, углубленное рассмотрение концептов «вера» и «знание» как явлений целостного порядка, произрастающих из древнетюркской духовности, во-вторых, анализ процессов взаимодействия тенгрианства с другими религиозными системами, в-третьих, новое осмысление памятников древнетюркской письменности обусловлен необходимостью разносторонне подходить к реставрации истоков культуры тюркских народов.

ИСТОРИЯ, ЭКОНОМИКА, ПРАВО 

67-74 371
Аннотация

В данной статье на основе широких источниковедческих материалов рассматриваютсяначало жизненного пути и общественно-научная деятельность востоковеда, библиографа и этнографа-историка Н. Сабитова. Жизненный путь Нигмета Сабитова был сопряжен с голодом, коллективизацией, индустрализацией, культурной революцией и массовыми репрессиями происходившими в Советское время. Как профессиональный востоковед, этнограф-историк и библиограф, культуролог и религиовед он оставил большое научное наследие.

75-80 310
Аннотация

Исследована проблема аттестации научно-педагогических кадров в России. Прослежена история создания системы аттестации в России и СССР. Дана критическая оценка деятельности ВАК. Изложена история защиты докторской диссертации В.Р. Мединского и суть произошедшего вокруг этой диссертации скандала. Кратко рассмотрены возможные пути совершенствования российской системы аттестации научных кадров.

81-85 480
Аннотация

В статье рассматриваются проблемы изучения раннего железного века в Алтайском крае. Указывается, что первые данные о племенах, населявших данныйрегион, были найдены в трудах древних авторов, а также некоторые данные, связанные с древней историей Восточного Казахстана и Алтайского края, можно найти в работах ученых и путешественников XVIII-XIX веков. В советский период по данной проблематике проводились специальные научные исследования. В современный период отечественные историки-археологи продолжают свои исследования с новых концептуальных позиций, на основе новых источников по проблемам раннего железного века в Восточном Казахстане и Алтайском крае.

86-92 396
Аннотация

В статьерассматриваютсяособенности применения метода фокус-групп. Обсуждаются составляющие процедуры проведения на основе практического опыта использования данного метода в социологических исследованиях. Дискутируется возможность получения данным методом количественных оценок и условия, при которых это возможно. Рассматривается также вопрос применения проективных техник в ходе группы, оптимальные параметры группы, значение групповой динамики для работы фокус-группы.

ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ 

93-99 2584
Аннотация

На сегодняшний день имеются определенные изученные теоретические положения в развитии методологии и теории педагогических измерений, где приводятся сравнительная характеристика опыта в мировой, российской и отечественной педагогике. Педагогические измерения – междисциплинарная прикладная теория и практика. Авторами статьи излагается актуальность изучения специальной теории педагогических измерений на основе создания методов реконструкции ранее имеющегося опыта. Данная проблематика затрагивает научно-методологические аспекты педагогических измерений. Авторами рассмотрены цели и задачи педагогических измерений, значимость положений результатов тестирования и шкалирования путем интерпретации, различных методов. В названном учебном заведении осуществляется профессиональная подготовка магистров специальности 6М012400 – «Педагогические измерения» научно-педагогического направления за последние три года. В системе образования актуальными являются современные методы оценивания результатов обучения, отбор новых инструментариев в улучшении качества образования.

100-105 646
Аннотация

В статье рассмотрены содержание и виды деятельности общеобразовательных организаций по формированию функциональной грамотности учащихся. Повышение функциональной грамотности учащихся является основой образовательного процесса. В Казахстане впервые на постсоветском пространстве был разработан Национальный план действий по развитию функциональной грамотности школьников на 2012-2016 годы, им предусматривается развитие способностей учащихся эффективно применять ключевые компетенции, усвоенные знания в реальных жизненных ситуациях. В условиях решения этих важных для страны стратегических задач особое внимание обращено на то, что инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни являются основными функциональными качествами личности. Отмечена главенствующая роль школы и школьного коллектива в формировании указанных функциональных качеств, подчеркивается необходимость нацеленности процесса обучения в организациях образования на развитие функциональной грамотности учащихся. Осуществлен анализ ряда работ, посвященных развитию функциональной грамотности учащихся в отечественных и зарубежных исследованиях по теории и практике образования, на основе обновленного содержания образования рассмотрены особенности системы оценивания.

106-111 444
Аннотация

Профессиональная ориентация в школе рассматривается как органическая составная часть всей системы учебно-воспитательной работы, но не как сумма отдельных мероприятий, связанных с выпуском учащихся из школы. В целом она тесно связана с процессом формирования всесторонне развитой личности, с подготовкой учеников к жизни, труду и осуществляется на протяжении обучения в школе. В статье рассматривается профессиональная направленность как одна из важнейших составляющих общей направленности личности. Освещаются различные подходы к определению «направленность личности» и «профессиональная направленность».

112-118 317
Аннотация

Казахстан - это страна, соседствующаяс другими народами, где с древних времен концентрируются и интенсивно происходит миграция этнических групп, расовые и лингвистические процессы. Это непосредственно связано с духовным наследием казахского народа, в котором должна изучаться история развития и формирования этнокультурного образования. Источники этногенеза казахского народа, развитие культуры, особенности направлений развития очень сложны и многогранны, а также связаны с историей стран Азий, Европы, Африки. Орхонские памятники как наследие тюркских народов, обеспечивает общее этнокультурное образование. Главная направленность произведений поэтов - объединить тюркские племена, защищать от внешних врагов, уважать традиции и обычаи народа, в том числе уважение матери.

ИСКУССТВО И КУЛЬТУРА 

119-122 429
Аннотация

Статья раскрывает основные функции музыки на уроках хореографии. На основе понятия коммуникации анализируется роль музыки в учебном процессе. Даны отправные точки применения классической музыки в танцевальных упражнениях. Затронут вопрос помощи музыкальной логики будущим молодым педагогам в их самостоятельной деятельности.

123-126 369
Аннотация

В статье рассматривается один из аспектов традиционной и современной философии технологии. Это объясняет роль и влияние человеческого тела, а точнее живых органов в технологическом прогрессе за последние два столетия. Влияние традиционных и современных философских потоков сознания сталкивается с технологическим использованием в современном искусстве. Этика миссии изобретателей, ученых и современных художников подчеркивается в окончательных выводах. Статья придерживается междисциплинарных подходов, учитывая три дисциплины: философия, технология и искусство.

127-132 329
Аннотация

Статья раскрывает наряду с творческой деятельностью композитора, его великолепный облик дирижера. Описывается индивидуальность и самобытность искусства выдающегося дирижера, его личностные качества, как уникального человека, выраженные в воспоминаниях. Рассматриваются методы и особенности его дирижирования, его величайший вклад в сокровищницу национальной культуры.



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2306-5079 (Print)